Jump to content
Sign in to follow this  
Site Admin

"Шрила Прабхупада - гопи", - Шрила Гоур Говинда Махарадж

Recommended Posts

Site Admin

"Шрила Прабхупада - гопи", - Шрила Гоур Говинда Махарадж Бхакти Веданта

Б.В. Бхагават Махарадж

В течение многих лет моего близкого личного общения со Шрила Гоур Говинда Махараджем я был свидетелем его многочисленных деяний в Бомбее, Бхуванешваре и Маяпуре. На день явления Шрила Гоур Говинда Свами я хочу рассказать об одном из этих прославленных деяний на благо собравшихся Вайшнавов.

Однажды, по прошествии нескольких месяцев со дня ухода Шрила Прабхупады, несколько наших братьев в Боге собрались в небольшой глиняной хижине в Бхуванешваре. Мы все обсуждали Шрила Прабхупаду, и разговор зашел о том, какова раса Шрила Прабхупады. Некоторые мои братья в Боге сказали, что раз он остановился в своём комментировании Шримад Бхагаватам на истории, где Господь Брахма крадет мальчиков пастушков, то значит Шрила Прабхупада может быть мальчиком пастушком. Я вспомнил историю, которую я слышал о Шрила Прабхупаде, в которой его спросили: "Шрила Прабхупада, вы являетесь мальчиком пастушком? Это явствует из вашего умонастроения, что вы похожи на мальчика пастушка". И Шрила Прабхупада ответил: "Я не знаю, кто я, но мне нравится мальчик пастушок". Затем мы стали обсуждать, как Шрила Прабхупада установил Божества Кришны и Баларамы, и как он любил Вриндаван, говоря, что это его место для игр. Таким образом, мы все стали подходить к заключению, что Шрила Прабхупада был мальчиком пастушком. В течение всего обсуждения Шрила Гоур Говинда Махараджа не проронил ни слова. Он сидел с серьезным видом и слушал. Когда же мы подошли к нашему глупому заключению, он встал, чтобы говорить, и поправил нас: "Что такое вы говорите". Его речь была наполнена скептицизмом и недоверием.

"Шрила Прабхупада - мальчик пастушок?" Его вопрос был наполнен возмущением и удивлением. Неодобрительно потрясая головой и цокая языком, и тихо произнося: "Нет, нет, нет", - он, в конце концов, внимательно посмотрел на всех нас и начал говорить четким и величественным голосом. "Он не мальчик пастушок, нет, нет". Затем, открыв широко свои глаза и говоря мистическим шепотом, он сказал: "Шрила Прабхупада - это ГОПИ!" Шрила Гоур Говинда Махараджа сказал, что мы были неквалифицированны, чтобы знать подробности расы Шрила Прабхупады, вот почему он никогда не говорил нам об этом. Я был поражен и убежден уже одним этим его утверждением без каких-либо еще доказательств, потому что когда он говорил это, вы могли бы почувствовать силу чистого преданного, говорящего шабда Брахман, и я осознал, что Шрила Прабхупада - это Гопи, и это - факт.

Так как всё это происходило через небольшое время после ухода Шрила Прабхупады, я мог понять что он (Шрила Гоур Говинда Свами - прим. пер. ), должно быть, получил это знание, когда Шрила Прабхупада был в Бхуванешваре. Я вспомнил, как Шрила Прабхупада просил всех выйти из его комнаты и потом приватно общался со Шрила Гоур Говинда Махараджем. Когда Шрила Гоур Говинда Махараджа выходил из его комнаты после бесед, я мог видеть яркий ореол, исходящий от него. В тот момент я думал: "Вау! Должно быть он получил особую милость Шрила Прабхупады". Я осознал, что особой милостью, которую он получил, был даршан Шрила Прабхупады в его форме гопи. Позднее Шрила Гоур Говинда Махарадж поведал больше деталей о духовных взаимоотношениях Шрила Прабхупады и Шрила Сарасвати Тхакура в их формах манджари, какое особое служение они делали вместе и т. д. Всё это было поведано ему Шрила Прабхупадой в Бхуванешваре, когда Шрила Прабхупада был там в январе 1977 года. Шрила Прабхупада не мог открыть это знание никому из его западных учеников, потому что мы были неквалифицированны, чтобы понять это.

Sign in to follow this