Jump to content
Sign in to follow this  
Zero

Шримати Радхарани гневается на Кришну

Recommended Posts

Zero

РадхаОднажды Радхарани вошла в ман, очень рассердилась на Кришну, и она уединилась в одном маленьком доме на горе. Радхарани попросила своих близких подруг, манджари, никого не подпускать к дому, особенно если это будет Кришна. Манджари заняли круговую оборону, они встали на каждой ступеньке лестницы, и все они поклялись не пропускать никого.

Для Кришны это был удар. Он не может жить, не видя Радхарани. Что делать? Кришна пришёл к Вишакхе, близкой подруге Радхарани, и стал умолять её о помощи. Вишакха сказала ему: "Хорошо. Я помогу тебе. Если ты действительно хочешь увидеть Радхарани, то сделай так, как я тебе скажу". Кришна был готов на всё. Вишакха переодела Кришну в женское платье, сделала ему женскую прическу, надела на него женские украшения, нанесла на его лицо косметику. Затем она сказала: "А сейчас я дам тебе особую МАНТРУ, с помощью которой ты сможешь увидеть Радхарани. Ты должен повторять эту мантру до тех пор, пока не увидишь Радху. Не произноси никаких других слов до этого момента. Кто бы о чём тебя ни спросил, в ответ ты должен либо молчать, либо произносить эту мантру и ничего другого!".

"Я сделаю всё, как ты велишь. Ты мой гуру! Вишакха сказала: Эта мантра звучит так: "Я хочу стать манджари Шримати Радхарани!" Повтори за мной!" Кришна в сильном волнении повторил: "Я хочу стать манджари Шримати Радхарани!" Вишакха покачала головой: "Я не слышу в твоих словах любви! Вложи в эти слова всю свою любовь к Радхе!" Со слезами на глазах Кришна вновь и вновь повторял: "Я хочу стать манджари Шримати Радхарани!" Кришна был на грани обморока и, в конце концов, Вишакха благословила его: "Всё, иди! Да поможет тебе Бог!".

Кришна пришел к горе и подошел к первой ступени лестницы, ведущей на вершину горы. На лестнице стояла манджари грозного вида. "Кто ты такая?"- спросила она у Кришны. "Я хочу стать манджари Шримати Радхарани!" ответил Кришна нежным, молящим голосом.

- "Как тебя зовут?"

- "Я хочу стать манджари Шримати Радхарани!"

- "Откуда ты? Как называется твоя деревня? Кто твои родители?"

... Кришна попытался встать на ступеньку, но манджари столкнула его вниз..

- "Что тебе нужно? Зачем тебе становиться манджари?"

- "Я хочу стать манджари Шримати Радхарани!" отчаянно повторял Кришна.

- "Ты не ответила ни на один мой вопрос. Я не пропущу тебя!"

Встав на колени, Кришна взглядом умолял её пропустить и повторял:

Прошло много времени, и сердце строгой манджари растаяло, она позволила Кришне подняться на её ступеньку.

На следующей ступеньке Кришну ожидала другая манджари. Она с подозрением осмотрела Кришну.

"Откуда мне знать, не шпионка ли ты соперниц моей Свамини? Докажи, что ты не шпионка!"- сказала она.

В ответ Кришна со всей нежностью, на какую был способен, повторял: "Я хочу стать манджари Шримати Радхарани!".

В конце концов, вторая манджари позвола Кришне встать на её ступеньку.

Третья манджари решительно сказала: "Я не пропущу тебя, не надейся! Возможно, ты Кришна.

Я знаю, что Кришна умеет изменять свою внешность, и так он обманывает всех.

Своими проделками он расстраивает мою Свамини, Шримати Радхарани..".

Кришна смотрел на вершину горы и, сложив ладони, повторял только одно:

"Я хочу стать манджари Шримати Радхарани!"

"Я хочу стать манджариШримати Радхарани!"

Прошел целый день, и вот Кришна достиг последней ступени..

В этот момент открылась дверь, и выглянувшая Радхарани строго спросила:

"Девушка, кто ты? И почему мои подруги, манджари, пропустили тебя?"

Но Кришна, расплывшись в счатливой улыбке, мог произнести только одно:

Радхарани улыбнулась в ответ и спросила:

"Почему ты повторяешь одно и то же? Может, ты сошла с ума? Ты меня слышишь?"

В ответ Кришна вновь повторил:

"Ладно, войди в дом и покажи мне, что ты умеешь делать",- мягко сказала Радха.

Кришна припал к стопам Радхарани и нежно прикоснулся к ним своими ладонями.

От прикосновения этой очаровательной девушки Радхарани вся затрепетала.

"Кришна, любовь моя!" - чуть слышно прошептала она.

В ответ Кришна произнёс: "Я хочу стать твоей манджари! О, Радха!"

Zero

Почему же настроение Радхи в мане доставляет Кришне наибольшее удовольствие?

Потому что Радха в окружении подруг чаще всего никак внешне не проявляет своей любви к Кришне, она умеет себя сдерживать. Только ман, когда Радха выходит из себя, проявляет силу её чувств к Кришне при других. Кришна понимает причину её мана и любит её ман как "публичное" проявление её любви.

А какие еще гопи из гана Радхарани испытывают ман?

Никакие; если не считать то, что все подруги Радхи испытывают её состояние, что значит - когда Радха смеется то и они все смеются, кога она плачет, то и они плачут. Кришне зачастую достаточно увидеть подруг Радхи, чтобы узнать, в каком настроении сейчас Радха.

И имеют ли это настроение гопи из других ганов?

Нет

И как более адекватно перевести "ман"? Я слышала, что "ревнивый гнев" - это не совсем правильно.

Это скорее такое особое стремление к независимости, когда гопи сердится (и даже необязательно на Кришну); есть 2 вида мана - с причиной и без причин.

Site Admin
02.01.2013 в 04:31 Zero108 написал:

Нет

Я слышал, что Кришна покидает Радху, чтобы другие гопи не входили в настроение мана, испытывая ревность.

02.01.2013 в 04:31 Zero108 написал:

есть 2 вида мана - с причиной и без причин.

А без причин - это как?

Zero

Я слышал, что Кришна покидает Радху, чтобы другие гопи не входили в настроение мана, испытывая ревность.

Кришна покидает Радху, чтобы гопи не считали её, Радху, причиной своих несчастий, а вместо этого смогли оценить силу и чистоту её чувств и стать её подругами.

А без причин - это как?

Это Према заставляет Радхику иногда действовать наперекор Кришне. Иногда Радха входит в ман даже когда для этого не было никакой внешней причины, это усиливает любовь Кришны к ней, заставляет его волноваться и переживать, больше ценить её общение и дорожить этим и тп.

Sign in to follow this