Jump to content
Sign in to follow this  
Zero

Желание увидеть Кришну (мнения двух ачарьев)

Recommended Posts

Zero

Шрила Бхактисиддханта Сарасвати подарил преданным такое важное наставление: "Не надо стремиться увидеть Кришну, надо стремиться жить так, чтобы Кришна сам захотел увидеть вас".

Я встретил лекцию, в которой его самый знаменитый ученик, Шрила Свами Махарадж, утверждает то, что внешне выглядит как противоположность идеи его гуру. Он сказал на лекции (15.08.1972 г., Лос-Анджелес, США): "Мы должны страстно, всем сердцем желать увидеть Кришну!... Даже если вас обуревает вожделение, даже если вы вор, убийца или кто-нибудь им подобный, вы должны развивать в себе это стремление, это желание - Я ДОЛЖЕН УВИДЕТЬ КРИШНУ! Тогда вы непременно увидите его!".

Сразу оговорюсь, что лично мне очень нравятся оба эти наставления.

Интересно, какое из этих двух наставлений Вас вдохновляет больше?

Site Admin

Мне кажется, что эти высказывания не противоречат, а дополняют друг друга.

Zero

Они, конечно, дополняют друг друга. Хотя при поверхностном чтении или формально они вроде как противоречат друг другу: ведь Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур сказал = не надо стремиться самому увидеть Кришну, а его ученик Шрила Прабхупада сказал = надо стремиться увидеть Кришну.

Но выбор одних и тех же слов не случаен. Оба говорят об одном и том же. Но Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур при этом ещё как бы подсказывает: "Если Вы действительно хотите увидеть Кришну, то постарайтесь узнать о Кришне всё, и прежде всего - что его привлекает. Узнав это, станьте привлекательными для Кришны, и тогда он вас сам скорее найдёт, и вы его тут же увидите".

А что в других Кришну привлекает больше всего?

Конечно, Кришна-према. В этом смысл слов Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура.

А Шрила Прабхупада вдохновляет нерешительных: "Ничего не бойтесь. Не играет роли, кто вы и какой вы. Ваше положение и ваши качества Кришну не интересуют. Его привлекает только ваша любовь и сила вашего желания быть с Ним".

Sign in to follow this