Jump to content
Sign in to follow this  
Site Admin

Насколько я знаю, настоящее название приверженцев Кришны - Вайшнавы. Почему тогда их называют Кришнаитами?!

Recommended Posts

Site Admin

Насколько я знаю, настоящее название приверженцев Кришны - Вайшнавы. Почему тогда их называют Кришнаитами?!

Zero

В рамках индуизма, как одно из религиозных течений, вайшнавизм существует очень давно. Есть 4 основные сампрадайи (или ветви, конфессии) вайшнавизма, поклонения Богу. Преданных Кришны называют "кришнаитами" только в России. Особенностью культа Кришны является то, что Ему не поклоняются как Всевышнему. Его просто любят. 

Кришна вечно живёт во Врадже, где Он считает себя сыном царя Нанды и царицы Яшоды. Во Врадже все, включая Кришну, Богом считают Господа Нараяну и поклоняются Ему. Таковы удивительные игры Кришны: являясь изначальной формой Бога, живя во Врадже, Кришна не считает себя Богом. Это "наравата-лилы" Господа, Он ведёт жизнь подобно обычным людем. Во Врадже никто не считает Кришну Богом. Там все любят Его не потому, что Он - Бог, а все религии учат, что все должны любить Бога. Во Врадже никто не должен любить Кришну, но там никто не может не любить Его. Цель нашей практики - пробудить в своём сердце такую же любовь к Кришне, как Его любят во Врадже, в Его вечной обители.

Sign in to follow this