Jump to content
Sign in to follow this  
Site Admin

Материальны ли мысли

Recommended Posts

Site Admin

Насколько я в курсе из Шримад Бхагаватам, ум и разум человека материальны.

А материальны ли мысли человека? Иногда говорят: "Мысль повисла в воздухе."

Имеет ли это высказывание под собой основание?

Zero

Конечно, мысли материальны. Одни и те же мысли (идеи) одновременно приходят к разным людям в разных частях планеты. Мысль пришла, человек обрадовался открытию или огорчился, осознав своё реальное пложение. Мысли приходят и уходят. Мысли крадут, заимствуют. Известно, что Менделеев увидел свою таблицу хим. Элементов готовой во сне. Известно, что Бах не писал черновики нот, а записывал готовую музыку, которую он слышал. Есть много фактов того, что к людям информация приходит часто уже в готовом виде.

Site Admin

Я думаю, что тут немного в другом ключе можно подойти к этому вопросу. К примеру, почувствует ли вселенная, Бог, другой человек если я буду мыслить хорошо или плохо о нем (ней). А если не буду мыслить вообще, но просто с чувством сердечным подойду к этому отношению.... вот в чем момент истины... Научиться видеть энергию мысли, понять материальна ли она, как она влияет на отношения с людьми, Богом, на мою судьбу...

Zero

Наше тело материально, но благодаря духовной практике оно становится духовным. Есть привязанности к материальному, а есть к духовному. Они так и называются: привязанности материальные и духовные. Есть материальные и духовные знания. Есть материальные и духовные желания. Наши желания по своей природе близки мыслям, поэтому можно предположить, чтомысли тоже могут быть как материальными, так и духовными. Известно, что Кришна и нитья-сиддхи нисходят в наш мир в своих вечных духовных телах, мысли Кришны - духовны или материальны?

Site Admin

Я думаю, мысли Кришны и духовны и материальны, и даже больше. Так как Он - Бог, источник всего, и матераильного и духовного.

Sign in to follow this